На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

stenly

2 подписчика

Развитие предпринимательства в РФ: основные инициативы Владимира Путина

Президент РФ Владимир Путин в своих обращениях довольно часто обращает внимание на поддержку и развитие предпринимательства в России.

Так, во время обращения к Федеральному Собранию малый и средний бизнес был назван масштабным резервом российской экономики. По словам главы государства, к середине следующего десятилетия вклад предпринимательства в ВВП страны должен составить 40%.

Необходимо сказать, что развитие малого и среднего бизнеса благоприятно сказывается на российской экономике, способствует ее росту и укреплению. Более того, создаются новые рабочие места, развивается внутренний рынок. Предпринимательство также влияет на ослабление монополии среди производителей.

В майском указе, который Путин подписал после торжественной церемонии вступления в должность президента, правительству поручено увеличить количество занятых в сфере малого и среднего предпринимательства до 25 млн. человек.

Кабинет министров уже приступил к выполнению поставленных задач, касающихся поддержки бизнеса.

Минэкономразвития подготовило программу по льготному кредитованию предпринимателей. Процентная ставка по кредиту – 6,5%. Планируется выделение 1,4 млрд. рублей на данную инициативу.

В настоящий момент в рамках Национальной программы поддержки малого и среднего предпринимательства реализуется ряд проектов. Один из перспективных – «Ты – предпринимателей», благодаря которому с 2009 года молодые участники открыли порядка 20 тыс. бизнесов.

Проводятся также и конкурсы, победители которых могут получить финансовую помощь на создание предпринимательства.

К примеру, «Молодой предприниматель России». Анастасия Денисова из Тольятти в свои двадцать три открыла ферму «Козья мамочка», на которой производит сыр. Все это – благодаря победе на региональном этапе конкурса и гранту в 2,8 млн. рублей.

Российский президент считает развитие и поддержку предпринимателей одной из важнейших задач для страны. Такой подход отражен и в майском указе, который определяет курс страны на ближайшие шесть лет.

Картина дня

наверх