На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

stenly

2 подписчика

США поддерживают ИГ* в Ат-Танфе

Окончательный разгром террористической группировки в САР становится ближе с каждым днём, а это значит, что операция ВКС РФ постепенно движется к своему логичному завершению. И это вызывает нескрываемое раздражение у тех, для кого подобный сценарий крайне не выгоден. На сайте ФАН появилась информация о том, что международная коалиция, которую курирует Вашингтон, с течением времени ведёт себя в Сирии всё более неадекватно.

Начать стоит с того, что американцев в эту страну вообще никто не приглашал. Ни легитимная власть, ни ООН не давали мандат на военное присутствие США в САР. Получается, что Штаты попросту оккупировали данный регион. Ну а покидать его они, конечно, не собираются. Чуть более двух недель назад Пентагон заявил, что американские войска останутся в Сирии ровно до тех пор, пока переговоры правительства и оппозиции не будут завершены. Словом, недвусмысленно дали понять, что Вашингтон никуда не уйдёт, если Башар Асад не оставит свой пост.

Вместе с тем Штаты организовали работу военной базы в Ат-Танфе. Раньше в этой зоне находился лагерь беженцев, но в настоящее время он начинает постепенно превращаться в пристанище антиправительственных группировок и боевиков «Исламского государства»*. Их число постоянно растёт, и Ат-Танфе медленно, но верно становится очередным террористическим оплотом.

Место этого лагеря выбрано не случайно. Построив базу, американцы и их «подопечные» получили контроль над основным транспортным узлом, связывающим пустыню с Иорданией и основной частью южных провинций САР. Словом, это место вполне может стать очагом возрождения терроризма. Именно поэтому у России просто нет иного выхода: отныне она будет жёстко пресекать любые попытки боевиков прорваться из Ат-Танфе в каких бы то ни было направлениях.

*ИГ («Исламское государство») – организация, запрещённая на территории РФ

Картина дня

наверх