На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

stenly

2 подписчика

Президент России предложил премьеру Японии заключить мирный договор

Одним из наиболее любопытных и важных моментов второго дня IV Восточного экономического форума во Владивостоке стало обращение Владимира Путина к коллеге из Японии в ходе пленарного заседания. Президент России предложил Синдзо Абэ наконец-таки заключить мирный договор между двумя государствами, причем без каких-либо предварительных условий.

Как позже сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, данная идея родилась в голове Путина прямо в ходе сегодняшнего выступления. Президент России выслушал тезисы, озвученные японским премьером, и решил сделать шаг навстречу. Владимир Владимирович уверен: подобное решение будет важным этапом в создании обстановки, которая позволит Москве и Токио решать всевозможные вопросы в максимально комфортных условиях.

«Это облегчило бы решение всех проблем», – заявил российский лидер, предложив Абэ вести диалог в дружеском формате.

Глава правительства Японии в свою очередь выступил за полный отказ от «неприязни и негатива» по отношению друг к другу, предложив Путину встречаться чаще. Да, между странами сохраняются территориальные споры, а формально Москва с Токио и вовсе находятся в состоянии войны еще со времен окончания Второй мировой. Но регулярные контакты Владимира Путина и Синдзо Абэ, как считают политологи, позволяют надеяться на скорейшее урегулирование всех спорных моментов. И подписание мирного договора до конца 2018 года, вне всяких сомнений, будет мощным импульсом развитию российско-японских отношений.

Картина дня

наверх