На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

stenly

2 подписчика

Кремль: Москва и Токио продолжат работу над мирным договором

Песков: Россия и Япония продолжат работу над мирным договором

Одним из наиболее обсуждаемых эпизодов Восточного экономического форума, прошедшего на этой неделе во Владивостоке, стало предложение Владимира Путина о заключении мирного договора с Японией без каких-либо предварительных условий. Мировые СМИ преподнесли эту новость и ответную реакцию Синдзо Абэ по-разному, однако сегодня в Кремле постарались прояснить данную ситуацию.

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Москва и Токио сегодня продолжают вести обсуждения мирного договора. Да, у каждой стороны есть в этой истории «свои ограничители». Однако от консенсуса по данному вопросу Путин и Абэ отказываться не собираются.

Песков подчеркнул: японское руководство подтвердило свои намерения следовать в сторону заключения мирных договоренностей. Кроме того, важно, что и в Москве, и в Токио признают отсутствие данного соглашения действительно серьезной проблемой. Поэтому ни одна из сторон не уклоняется от продолжения переговоров.

Владимир Путин и Синдзо Абэ не просто так стали гораздо чаще контактировать, регулярно встречаясь лично и разговаривая по телефону. Японский премьер в ходе пленарного заседания на Восточном экономическом форуме выступил за еще более частые контакты; российский лидер, разумеется, поддержал идею коллеги. Отношения между двумя государствами заметно меняются в лучшую сторону, и все говорит о том, что заключение мирного договора – это всего лишь вопрос времени.

Картина дня

наверх