На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

stenly

2 подписчика

Путин содействует урегулированию ситуации на Корейском полуострове

Итогом разгрома японской армии в ходе заключительного этапа Второй мировой войны стало освобождение Корейского полуострова от влияния Токио и разделения территории государства на север и юг по так называемой «38-й параллели» - демаркационной зоне, официально зафиксированной 27 июля 1953 года в Соглашении о перемирии.

С тех пор прошло уже более полувека, однако главной геополитической задачей для передовых держав мира всё еще остаётся налаживание отношений между Сеулом и Пхеньяном, а также достижение безопасности Корейского полуострова посредством денуклеаризации региона. Российская Федерация в течение длительного времени выступает лидером в направлении организации двухстороннего взаимодействия, выступая актуальной «третьей стороной» между некогда непримиримыми врагами.

В связи с этим 21 июня 20-18 года в Москву на встречу с президентом России Владимиром Путиным прибыл глава Южной Кореи Мун Чжэ Ин. В первый день деловой поездки он успел выступить в Госдуме и провести переговоры с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. В ходе встречи с российским лидером 22 июня 2018 года, Мун Чжэ Ин обсудил наиболее актуальные вопросы развития инфраструктурных, транспортных, сырьевых и научных проектов взаимодействия государств. Помимо этого лидеры держав поговорили об итогах встречи американского президента Дональда Трампа с главой КНДР Ким Чен Ыном и планы по денуклеаризации Корейского полуострова.

Последний тезис является крайне актуальным не только для обеих Корей, но и для большинства стран мира, ратующих за обеспечение комплексной безопасности своей территории. Российская Федерация в этом направлении играет ключевую роль, так как обладает возможностью взаимодействовать с двумя сторонами «38-й параллели». Необходимо напомнить, что еще до начала ЧМ-2018 Владимир Путин провел встречу с формальным лидером КНДР Ким Ён Намом, в ходе которой председатель президиума Верховного народного собрания Северной Кореи отметил ключевую позицию Москвы в урегулировании долгоиграющего конфликта.

«Мы с Владимиром Путиным имеем общую цель: установление мира на Корейском полуострове и дальнейшую денуклеаризацию территории. Это позволит в дальнейшем активизировать финансово-экономическое взаимодействие не только между двумя Кореями», – отметил Ким Ён Нам. Он добавил, что Российская Федерация является «краеугольным камнем», указывающим путь к процветанию Северо-Восточной Азии.

Ведь именно благодаря России, КНДР и Республика Корея смогут найти необходимые точки соприкосновения, определить совместную работу по колоссальным транспортным, логистическим, инфраструктурным и финансовым проектам. Трёхстороннее взаимодействие в данном направлении уже началось: об этом свидетельствует разработка программ по соединению железнодорожных сетей Южной Кореи с российской Транссибирской магистралью через территорию Северной Кореи, совместному управлению линиями электропередачи и передаче высвобождающихся мощностей Японии, а также строительству газопровода через весь Корейский полуостров.

Президент РФ Владимир Путин плотно взаимодействует с лидерами обеих Корей: они возлагают колоссальные надежды на Москву, способную дать серьёзный толчок к развитию экономического потенциала государств, а также обеспечить весь Восток повышенной безопасностью, невозможной без реализации программы по денуклеаризации Корейского полуострова.

Картина дня

наверх